Жила-была Вика. Вика любила деньги. Когда у неё появлялись наличные, она всегда отправляла их на карту, чтобы потом тратить и получать кешбэк. Но однажды Вика заметила, что уже несколько месяцев кешбэк не приходит. Она стала разбираться, но оказалось, что она сама виновата. В чём была её ошибка и как не потерять кешбэк?
Ещё каких-то лет пять назад механизм выплаты кешбэка был совсем другой. Человек платил картой, прикладывая её к терминалу, и автоматически получал по итогам месяца кешбэк на все покупки. Потом началась пандемия. Чтобы поддержать бизнес, Центробанк временно отменил комиссии, которые банки берут у магазинов при оплатах картами. Поскольку кешбэки платятся именно из этих комиссий, миллионы людей сразу не досчитались сотен рублей и бонусов. Затем комиссии вернулись, но мир не стал прежним, и кешбэки теперь начисляются иначе.
С одной стороны, раньше кешбэк на все покупки был чаще всего в диапазоне от 1% до 1,5%, а теперь можно выбирать категории до 10%. Однако банки не напоминают, что это нужно сделать. Тысячи людей забывают вовремя выбрать категории и тем самым теряют деньги, ведь ничего в мире не бывает бесплатно, все наши кешбэки уже «спрятаны» в ценах в магазинах и оплачены нами сполна.
Даже если кешбэки выбраны, их всё равно можно не получить. Например, вы пришли в караоке-бар и отдохнули от души, полагая, что банк вернёт 5% расходов по категории «Развлечения», а потом оказалось, что у бара MCC-код из категории «Фастфуд». И кешбэк будет лишь 1%, и то если вы выбрали эту опцию для всех покупок независимо от категории. Чтобы такого не было, нужно уточнять MCC-код заведения заранее, если вы планируете много потратить.
Кроме того, важно платить, именно прикладывая карту к терминалу, а не переводом и не по QR-коду. «Российская газета» цитирует Максима Маркова, доцента кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова:
Банки не всегда оповещают клиентов о том, что кешбэк не начисляется и не выплачивается при оплате по СБП и по QR-коду. Это связано с тем, что комиссия банков по таким транзакциям минимальна и нет источника средств для выплаты кешбэка
Если вы делаете покупку в интернете, то правило то же самое. Для начисления кешбэка нужно платить картой, а не по СБП и не по QR-коду.
Правила начисления кешбэка обычно не закреплены в договорах с банком, поэтому он вполне может менять их в одностороннем порядке, ничего при этом не нарушая. При ежемесячных расходах порядка 50 000 рублей набирается около 10 000 рублей кешбэка в год, и, чтобы их не потерять, нужно внимательно следить за условиями и вовремя выбирать категории кешбэка.