Несмотря на то, что ЦБ снизил ключевую ставку только до 17%, банки массово отреагировали на это. Проценты по накопительным счетам летят вниз. Как теперь пассивно получать доход от банков?
Первым на снижение «ключа» отреагировал Альфа-Банк. Он уменьшил максимальную ставку по накопительному счёту. С 15 сентября 2025 года она снизилась:
Следом за ним упала доходность по накопительному счёту в Т-Банке:
В то же время Т-Банк немного повысил ставку по «СмартВкладу» на срок один месяц. Теперь вместо 16,2% дают 17%.
К сонму теряющих доходность присоединился накопительный счёт «Сейв» от «Яндекс Банка». Максимальная ставка по нему упала с 19% до 17%. Проценты начисляются и выплачиваются ежедневно в течение 62 дней, если есть подписка «Яндекс Плюс». Максимум можно получить только один раз.
Также максимальные ставки по накопительным счетам снизили:
Банк «Реалист» снизит ставку с 17% до 16% по накопительному счёту с 22 сентября, «Банк Казани» — с 16,5% до 15,5% с 29 сентября. С 1 октября также поступят в банках «Финам» (с 18% до 17%) и «Санкт-Петербург» (с 15% до 14%).