В майские праздники москвичи могут столкнуться с трудностями при оплате и переводах через Систему быстрых платежей (СБП). Причина — не банковские сбои, а отключение мобильного интернета в рамках мер безопасности.
С 7 по 9 мая в Москве и области перестанут проходить переводы по СБП или оплата картой. О таких рисках предупредила пресс-служба СБП:
В связи с возможными ограничениями доступа в сеть Интернет в Москве с 7 по 9 мая в столице и области могут быть сложности с переводами между счетами и оплатой через СБП, а также временные трудности при приеме платежей по картам в терминалах оплаты в магазинах и онлайн. Приносим извинения за доставленные неудобства
Перебои со связью и интернетом появились ещё 6 мая и продолжаться в Москве вплоть до 9 мая. Ограничения ввели ради безопасности праздника. Подробнее об этом мы писали в статье «Интернет в Москве отключают из-за иностранных гостей на 9 мая».
Причём проблемы появились не только в столице, но и в регионах. Сегодня все массово жаловались на сбои мобильной связи у операторов «МегаФон», МТС, t2 и «Билайн». У многих резко перестали работать мессенджеры, мобильные приложения и банкоматы.
К тому же, сложности возникли не только с переводами, но и с оплатой в магазинах — особенно там, где терминалы используют беспроводное соединение. Банковские приложения тоже «подвисают» или не загружаются.
Чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше в период праздников: