Рано или поздно мертвецы захватят соцсети и они превратятся в цифровые кладбища. Это не сценарий ужастика про кибер-зомби, а исследование учёных из Оксфордского университета. Они подсчитали, что к 2070 году в Facebook (запрещена в России, принадлежит компании Meta, признанной экстремистской) будет больше аккаунтов мёртвых людей, чем живых. Можно бы передавать доступ к страничкам наследникам, но правовых норм для этого пока нет. Правда, власти то и дело заговаривают о том, чтобы «цифровое наследство» стало полноценным активом с чётким юридическим статусом и правом на наследование.
Группа депутатов от фракции «Новые люди» предложили ввести правовое понятие «цифровое наследство». Если инициативу примут, то аккаунты в соцсетях, на маркетплейсах, в электронных кошельках и играх можно будет передавать по наследству.
Мы очень крепко связаны с онлайн-платформами. Причём часто это оказывается ценный актив. Например, в онлайн-игру могут быть вложены сотни тысяч рублей, на её счёте лежать деньги, а артефакты стоит баснословных денег. Аккаунт в соцсетях для некоторых людей источник заработка, а электронная почта может хранить важные документы. Но даже если говорить не о деньгах, странички в соцсетях — это память. Одним словом, нужен механизм, который позволит родственникам умерших пользоваться аккаунтами по наследству.
Сейчас процесс наследования цифровых активов никак не урегулирована. Платформы сами решают, что им делать и прописывают правила во внутренней документации. Например, ВК не даёт доступ к чужому аккаунту, даже если владелец умер. Яндекс поступает также: доступ к почте никто не получит. Google может передать доступ к почте ответственному лицу, если включена функция «На всякий случай». То есть мы видим, что политика кардинально расходится.
Признать аккаунты имуществом, которое можно наследовать, предлагают уже не первый раз, но до сих пор вопрос не урегулирован.