Telegram вновь не работает. Это уже второй сбой за сутки. Пользователи в разных городах сообщают: мессенджер зависает, чаты не открываются, вход не работает. На этом фоне уже пошли шутки — будто началась вторая волна блокировки мессенджеров в России. Повод для подозрений есть: после августовских ограничений на звонки многие не верят, что это случайность. Что на самом деле произошло?
Очередной сбой в работе Telegram зафиксировали 21 октября. По данным Downdetector, за последний час почти 1 000 человек пожаловались на проблемы: не получается войти в аккаунт, открыть переписку или загрузить фото и видео. Жалобы приходят не только на приложение, но и на веб-версию. За сутки на сбои пожаловались около 5 000 пользователей. Кроме этого проблемы наблюдаются и у WhatsApp*, но жалоб намного меньше.
Особенно много сообщений из Краснодарского края, Ростовской области, а также Якутска и Ставрополя. Проблемы наблюдаются и у тех, кто использует Wi-Fi. Некоторые пишут, что мессенджер работает только через мобильный интернет.
Параллельно в соцсетях вспыхнула старая шутка: в России вновь блокируют мессенджеры. Напомним, в августе Роскомнадзор ограничил вызовы в Telegram и WhatsApp*, объяснив это борьбой с мошенниками. WhatsApp* стал почти непригодным для звонков, тогда как Telegram пока можно использовать. О методе обхода блокировки мы рассказали в инструкции «Ограничение вызовов в Telegram. Инструкция: как продолжать звонить через мессенджер?».
*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ