Из-за расходов, которые сильно превышают доходы, российские власти обсуждают новое увеличение налогов. Самый вероятный вариант — повышение НДС. Окончательного решения пока нет, как и альтернатив.
Минфин сейчас работает над проектом государственного бюджета 2026 года. Как и в этом году, ожидается, что расходы превысят доходы, в том числе из-за низких цен на нефть и повышенных затрат на национальную оборону.
Источники The Bell (признан Минюстом иноагентом) в правительстве утверждают, что власти обсуждают повышение НДС с текущих 20% до 22%. При этом для социально значимых товаров сохранят льготные ставки. Если налоги не поднять, государство «не сможет свести концы с концами», писал ранее Reuters со ссылкой на собственный источник во властных кругах.
Окончательное решение пока не принято, однако других вариантов нет. Так, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и на прибыль компаний уже подняли — новые ставки действуют с 2025 года. Точечное повышение налогов, которое Минфин проводит ежегодно, больше не спасает.
По оценкам экономистов, повышение НДС с 20% до 22% принесёт казне дополнительный доход в 1 трлн рублей или 0,5% ВВП. При этом напрямую людей это не затрагивает — только косвенно, говорит экономист Олег Буклемишев:
Он косвенный, то есть не чувствуется людьми сразу, а уходит по факту в дополнительную инфляцию
То есть если власти повысят НДС, то цены вырастут. В последний раз налог на добавленную стоимость поднимался в 2019 году — с 18% до 20%. Тогда за счёт этого цены повысились в среднем на 1,7%.
Таким образом, ЦБ не сможет обуздать инфляцию. Винить, разумеется, будут Центробанк, но никак не правительство, которое поспособствует росту цен.