Россия продолжает усиливать контроль за людьми. Если раньше блокировали сомнительные переводы, то теперь ещё и интернет будут отключать, если оператор сочтёт клиента подозрительным. И делается это, разумеется, ради нашего с вами блага.
Многие люди не понимают, почему отключают мобильный интернет в различных регионах. К примеру, зачем ограничивать доступ в сеть в Сибири, до которой украинские беспилотники не долетают? Неужели ради того, чтобы люди не могли рассказать об уничтожении коров?
Настоящую причину внедрения такой меры, как «белые списки», раскрыл глава «Билайна» Сергей Анохин, выступая на форуме «Телеком 2026». Он предложил ограничивать мобильный интернет только сомнительным клиентам. То есть пользователям, которых система не может идентифицировать как людей. По мнению его мнению, идентификация абонентов поможет отсечь устройства, которые используются в неправомерных целях:
Мы — высокотехнологичный сектор, у нас много данных, много аналитики. Я точно думаю, мы с министерством это будем прорабатывать. У нас есть хорошая статистика и информация, где мы абсолютно уверены, что это человек, который пользуется телефоном
Даже если мобильные операторы уговорят Минцифры распространить ограничения только на сим-карты, которые непонятно на каком устройстве работают, — это не решит проблему полностью. Таким образом вылечат лишь симптом, а не саму болезнь.