Чтобы хоть как-то залатать дыру в бюджете, власти решили повысить НДС. Однако этого может быть недостаточно. Некоторые эксперты считают, что придётся дополнительно повысить налоги. Кто попадёт под удар?
После общего повышения нагрузки власти готовят точечные корректировки — как в прошлом году, когда ввели налог на рекламу и повысили налог на прибыль для «Транснефти». По мнению инвестора и автора телеграм-канала Invest Era Артёма Николаева, Минфин будет выбирать из сфер, в которых много льгот, и тех, где рыночная ситуация складывается особенно удачно.
Тут Николаев видит два кандидата на повышение налогов:
Среди отраслей, которые получают рекордную прибыль, Николаев выделает 3 кандидата на повышение налогов:
Эксперт отмечает:
Это не повод распродавать позиции в «Полюсе» или «ФосАгро», но компании могут заставить «поделиться прибылью», что рынок воспримет негативно в краткосрочной перспективе
По мнению Артёма Николаева, власти не будут повышать налоги медицинским компаниям и банкам. У многих кредитных учреждений есть проблемы с капиталом, поэтому повышать нагрузку для них рискованно.
В итоге рынок ждёт точечных ударов, но паниковать рано. Главный риск — краткосрочная волатильность акций «золотых» и агро-компаний. Спокойнее всего — тем, кто работает на «социальные нужды» или еле держит маржу. В любом случае, это лишь прогноз одного эксперта, и совсем не обязательно, что он сбудется.