Телефон давно стал частью повседневности. Но с этой осени пользоваться им придётся с оглядкой: государство усилило контроль и ввело новые правила. Они напрямую касаются того, как мы распоряжаемся сим-картами и деньгами на счетах. Рассказываем о ключевых изменениях в законах.
Операторы могут заблокировать деньги на счетах и отключать связь
Раньше можно было пользоваться услугами связи даже при арестованном счёте. Теперь операторы обязаны не только замораживать деньги на лицевых счетах по постановлению следователей, но и приостановить услуги связи. Эта мера направлена против мошенников, которые выводили украденные деньги через баланс телефона.
Подробнее о том, как работает закон, мы рассказали в статье «Операторы начнут блокировать деньги на счетах и отключать связь».
Самозапрет на оформление новых сим-карт
Через «Госуслуги» или МФЦ можно установить запрет на оформление сим-карт на своё имя. Это полезно, если мошенники попытаются зарегистрировать на вас номер. Снять самозапрет можно только лично, через МФЦ.
Кроме этого вы можете проверить, сколько сим-карт оформлено на ваше имя и заблокировать лишние. Как именно работает сервис, мы подробно разбирали в статье «Проверяем сим-карты на «Госуслугах»: что делать, если там есть лишние?».
Отказ от СМС-спама
Теперь каждый абонент сможет отказаться СМС-спама. Для этого достаточно направить уведомление оператору и тот обязан запретить получение сообщений. Исключения будут для организаций, чья работа критически важна.
Помните, что сейчас из-за отсутствия категорий СМС, операторы по закону блокируют любые сообщения, даже важные, например от банков. Подробнее о том, как отказаться от спама мы рассказали в инструкции «Как отказаться от спам-рассылки на телефон?».
Штрафы за передачу сим-карты
Передача номера постороннему человеку теперь грозит штрафом от 30 000 до 50 000 рублей. Исключение сделали для близких родственников и экстренных случаев. Родители по-прежнему могут оформить сим-карту для ребёнка, а взрослые дети — для пожилых родителей.
Больше деталей о штрафах и исключениях мы собрали в материале «Кого будут штрафовать за передачу сим-карты с 1 сентября?».