Курсы доллара и юаня уверенно мчали вверх с начала июля по начало сентября 2026 года. Побив все рекорды, они вышли на плато, а на днях упали. Значит ли это, что в октябре и ноябре американская и китайская валюты будут дешеветь? Дойдут ли котировки до 70, а то и до 60 рублей за доллар и к чему это приведёт? И что будет с курсом юаня?
Официальный курс доллара от Центробанка снова снизился и составляет 83,62 рубля. Судя по торгам на бирже, это не предел: сегодня котировка уже опускалась ниже 83 рублей за «американца». Насколько сильно может укрепиться рубль? Инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин рассуждает, что при определённых условиях доллар снова может стоить 60 рублей. Это случится, если:
Правда, такое укрепление рубля до уровней 2022 года принесёт россиянам не только дешёвую технику и туры за рубеж. Бахтин отмечает, что будут и негативные последствия (цитата «Газеты.ру»):
Для экспортёров и бюджета доллар по 60 рублей был бы примерно на треть ниже уровня, который считается комфортным. Импортёры и торговые компании, напротив, выиграли бы от более дешёвых зарубежных закупок. Кроме того, укрепление рубля уменьшает нагрузку на бюджет компаний с валютными долгами
В любом случае для доллара по 60 рублей должно сойтись слишком много звёзд, чтобы этот сон (не такой уж и счастливый) стал явью. Большинство экспертов считает, что осенью 2026 года «деревянный» будет ослабевать вплоть до 100 рублей за доллар, потому что Минфин закупает рекордное количество валюты. Самые смелые аналитики спорят, что закупки, наоборот, ослабят «американца», и котировки будут на уровне 80 рублей за доллар. Пока сбывается именно этот сценарий. Обо всех вариантах мы рассказали в материале «Сколько будет стоить доллар к ноябрю 2026 года».
Рубль дорожает относительно доллара не только потому, что сам «американец» дешевеет и его индекс снижается. График котировок юаня выглядит очень похожим. На днях юань подешевел до 12,50 рубля.
Управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы банка ПСБ Богдан Зварич и руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» ПСБ Евгений Локтюхов прогнозируют:
Сегодня ожидаем продолжения движения юаня в диапазоне 12,3–12,8 рублей. При этом ожидаем постепенного смещения к нижней границе данного коридора. Способствовать этому будет постепенный рост предложения со стороны экспортёров как за счёт поступления выручки от продажи в сентябре нефти по более высоким ценам, так и за счёт старта подготовки к пику налоговых выплат, который приходится на 28 октября
По оценкам ПСБ, нефтегазовые компании отчислят в бюджет в два раза больше налогов, чем в сентябре. Поэтому рубль укрепится дополнительно — и к юаню, и к доллару.
Обо всех факторах, которые сейчас влияют на котировки, и о том, сколько будут стоить доллар и юань, мы рассказали в статье «Не теряем бдительность до конца года. Прогноз курсов валют».