Даже небольшое ДТП — вещь неприятная. Поэтому все связанные с аварией проблемы хочется минимизировать. Например, уже сейчас можно оформлять документы без вызова сотрудников ГИБДД по европротоколу. Ещё бы и в страховую не нужно было ходить. И скоро такая возможность появится.
В России с 15 июля можно будет дистанционно подать заявление о страховом возмещении по ОСАГО. Это связано с поправками в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (№ 40-ФЗ), которые были приняты год назад.
Подать заявление в страховую компанию можно:
При подаче заявления через госпортал нужно загрузить все необходимые документы. Причём некоторые данные (о водителе и автомобиле) подгрузятся самостоятельно из профиля заявителя.
После этого страховая компания согласует с заявителем время и место для проведения осмотра автомобиля. Однако по соглашению со страховщиком осмотр пострадавшего в ДТП автомобиля также может быть проведён дистанционно — автолюбитель должен будет выслать фото и видео повреждений.
Затем автовладельцу в электронной форме придёт направление на ремонт, и соглашение о размере страховой выплаты. Сейчас оно подписывается сторонами на бумаге. Но с начала действия поправок потерпевший сможет использовать для подписания неквалифицированную электронную подпись. Её можно создать на «Госуслугах».
Пока страховщики будут использовать эту функцию на добровольной основе. Обязательным онлайн-оформление должно стать с 2025 года. Поэтому, по мнению экспертов, в ближайшее время удобный функционал начнут применять лишь некоторые страховщики.
По словам президента «Российского Союза Автостраховщиков» Евгения Уфимцева, на первом этапе урегулирование убытка в электронном виде будет возможно только по процедуре прямого возмещения убытков и для случаев, оформленных по европротоколу, пишет «Российская газета».
При этом возможность урегулировать убыток очно с посещением офиса сохраняется.