Говорят, что деньги на рынках – грязные. Купюры проходят через руки тысяч людей, минуют кассы, их проще скрыть от зоркого глаза налоговиков и перевести «в тень». Чтобы уменьшить оборот «серой» налички, власти хотят массово установить кассовые терминалы на ярмарках и базарах. Если у продавца не будет техники, владелец торговой площади «прикроет» его работу. А если налоговая узнает, что управляющая рынком компания скрыла нарушение – выпишет миллионный штраф. Почему на собственников торговых площадей хотят возложить функции налоговой службы? И заставит ли новшество продавцов поднять цены на продукты?
Сейчас организации и индивидуальные предприниматели, которые арендуют торговые места на рынках и ярмарках, могут не использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). Обычно на базаре расплачиваются наличными, либо «скидывают» деньги продавцу на карту. Это очень смущает власти – огромные суммы налички уходят в тень.
В Центробанке посчитали, что каждый месяц через российские рынки за рубеж переводят около 10 миллиардов «серых» рублей. Решать проблемы нелегального оборота будут с помощью массовой установки касс. В октябре Госдума рассмотрит соответствующий законопроект, который внёс депутат ЛДПР Андрей Луговой, пишет РБК.
Луговой предлагает изменить федеральные законы «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов», «О розничных рынках» и Административный кодекс. Продавцов на рынках, ярмарках и выставочных комплексах обяжут приобрести кассовые терминалы. А управляющие компании – проверять арендаторов. Исключение сделают для фермеров, которые продают продукцию собственного производства.
Управляющим рынками компаниям придётся проверять наличие ККТ и сообщать в налоговую службу о нарушениях. УК, которая предоставила продавцу без кассовой техники торговое место и не сообщила налоговикам, грозит штраф 5−10 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. А простой и потеря прибыли для предпринимателей гораздо страшнее, чем штрафы.
Получается, что владелец торговой площади должен взять на себя часть функций, которые выполняют контролирующие налоговые органы, а именно – следить за наличием ККТ и нести за это финансовую ответственность. Собственник недовольны: бизнес компании – это строительство и управление недвижимостью. Об этом рассказал РБК совладелец «Киевской площади» Год Ниссанов.
Кассовые терминалы нужно арендовать или покупать, плюс платить банку эквайринговую комиссию. Например, при аренде терминала в Сбербанке и «Тинькофф» комиссия от оборота средств минимум 1%. К этому нужно прибавить стоимость онлайн-кассы – самая бюджетная в «Тинькофф» обойдётся в 20 700 рублей.
Продавцам придётся поднять цены на товары. А если прибавить к аренде торговой площади, стоимости кассы и эквайрингу инфляцию – цены увеличатся на несколько процентов.