9 октября у Центробанка — «Прохладного мая привет». Ряды финансовых организаций страны продолжают редеть. 9 октября регулятор отозвал лицензию сразу у двух российских банков — «Прохладного» и «Майского».
Банк из Кабардино-Балкарии лишился лицензии за то, что занижал величину нужных резервов. По оценке ЦБ, 70% кредитного портфеля банка было представлено проблемными заёмами. В «Прохладный» назначили временную администрацию от Центробанка, которая будет работать вплоть до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Всем вкладчикам банка вернут их деньги, поскольку «Прохладный» входил в систему страхования вкладов. Однако возврат составит не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.
«Майский» банк остался без лицензии, поскольку регулятор счёл, что он нарушил закон 115-ФЗ в области противодействия «отмыванию» доходов и финансированию терроризма. У Центробанка и раньше были вопросы к работе банка. Теперь в «Майский» назначена временная администрация. Этот банк также является участником системы страхования вкладов, поэтому клиенты могут получить 100% своих средств, но не более 1,4 миллиона.
По величине активов «Прохладный» занимал 343 строчку рейтинга по стране, а «Майский» — 350.