К списку новостей

Бюджетники подтянули «Мир». Кого ещё переведут на национальные карты?

Анастасия Гостищева
11 ноября 2021 12:20
5001
Самые важные и оперативные новости в телеграм-канале «Выберу.ру»

Благодаря переводу бюджетников на карты «Мир», национальная платёжная система заняла четверть рынка безналичных операций. Дальнейший рост не очевиден, приходится конкурировать с мировыми гигантами Visa и Mastercard. Что ещё придумают власти для продвижения «своих» карт?

Четверть-царства за «Мир»

По данным Банка России, на карты «Мир» приходится уже 25,2% от общего объёма проведённых в России безналичных операций. Банки утверждают, что россияне используют национальные карты не только для получения денег от государства, пишут «Известия».

При этом владельцами более 80% карт «Мир», по данным СКБ-Банка, являются женщины в возрасте от 25 до 44 лет. То есть основные потребители национальных карт — получатели поддержки от государства.

Тем не менее, платёжная система «Мир» рассчитывает, что в 2023 году доля национальных карт на рынке (по объёмам платежей) увеличится до 27-30%. Банки скептически относятся к таким планам, потому расти дальше некуда.

На сегодняшний день на национальный «пластик» перевели всех бюджетников, включая пенсионеров. Дальше придётся конкурировать с мировыми гигантами Visa и Mastercard. То есть придётся в первую очередь решать проблему с приёмом «Мира» за границей, во вторую очередь — повышать привлекательность карт за счёт кешбэка.

Теги: Visa Денежные переводы Карта Мир МasterСard Национальная система платежных карт Платежные системы Банковские карты Дебетовые карты Кредитные карты Акции и спецпредложения Бонусы Кэшбэк Проценты на остаток

Статьи и новости по теме: