Вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании у президента России представил новые условия льготной ипотеки. Процентные ставки вырастут, но и лимит увеличится. Один из крупных банков уже начал выдавать льготные жилищные кредиты по новым параметрам.
Хуснуллин заявил:
У нас действует до 1 июля льготная ипотечная программа для кредитов до 3 миллионов по ставке 7%. Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры, вернуться к тому, как они были ранее. А именно, поднять ставку до 12%, в сегодняшних условиях это неплохая ставка, и сумму кредита для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая — Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область — поднять до 12 миллионов, а для всех других регионов лимит поднять с 3 до 6 миллионов
Итак, новые условия льготной ипотеки будут такими:
По заявлению вице-премьера, параметры уже согласованы с Банком России и Минфином.
Новые условия начнут действовать с 1 апреля.
Владимир Путин поддержал решение правительства и обещал, что власти будут гибко регулировать программу льготной ипотеки.
Заметим, что условия меняются только по льготной ипотеке на новостройки, которая была запущена в 2020 году. Прочие субсидированные программы (семейная, сельская, дальневосточная) не меняются.
Владимир Путин напомнил, что каждая из льготных программ имеет свой срок действия, поэтому «граждане должны об этом знать и своевременно планировать свои расходы в рамках семейного бюджета, реализуя свои планы на улучшение жилищных условий».
Глава государства заключил:
Будем смотреть, как сработают все эти решения. И вновь хотел бы напомнить: ориентир — портфель ипотечных кредитов в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году. Еще раз повторяю: это сложно, мы все это понимаем, но нужно к этому стремиться. И если его динамика будет отличаться от запланированных значений, нужно будет внести соответствующие коррективы и донастроить параметры льготной ипотеки
Банк ВТБ уже отреагировал и изменил условия льготной ипотеки. С 23 марта жилищные кредиты будут выдаваться на новых условиях: под 12% годовых и с увеличенным лимитом. Но пока банк только принимает заявки. Сделки будут совершаться после 1 апреля.