На пресс-конференции в пятницу, 10 февраля, глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы СМИ, затронула крайне любопытную для розничных инвесторов тему — реформу индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Давайте попробуем сначала проследить, как менялись взгляды государства на этот инструмент привлечения инвесторов на фондовый рынок, а затем разберёмся в том, что сказала нам Эльвира Набиуллина, и о чём она, к сожалению, не сказала. Одно можно сказать точно: если у вас есть ИИС-1 или ИИС-2 — не спешите закрывать счёт.
На мой взгляд, в случае с ИИС мы сегодня наблюдаем очень распространённую в мире модель отношений частного сектора и государства: государство сначала соглашается (или не мешает) реализации хорошей частной инициативы, а затем начинает её реформировать таким образом, что от первоначального замысла мало что остаётся.
ИИС в России можно было открывать с 1 января 2015. Всего в 2015 году было открыто 84 тысячи ИИС, и с тех пор популярность этого инвестиционного инструмента только росла. Бум случился в 2019 году, когда количество открытых счетов ИИС резко увеличилось с 599 000 до 1 642 000 открытых счетов. Сейчас их ещё больше, хотя темпы и замедлились.
Одновременно, однако не столь бурно, росло и количество денег на ИИС (справедливости ради нужно отметить, что многие россияне открывали пустые счета, вероятно, рассчитывая пополнить их когда-либо в будущем, либо пополняли их на относительно небольшие суммы). Средний размер годового взноса россиянина на ИИС составлял 310 тысяч рублей.
ИИС открывается на срок не менее трех лет. Досрочное изъятие средств в течение трехлетнего периода сопряжено с утратой прав (возвратом) на налоговые льготы.
Выделяют два типа налогового вычета по ИИС:
В 2020 году Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила главе Центробанка Эльвире Набиуллиной создать индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС-3). Предполагалось, что ИИС-3 будет иметь более длительное ограничение на снятие средств (5 или 10 лет), но сохранить свою привлекательность за счёт комбо из двух типов налоговых вычетов (на взносы и на полученный инвестиционный доход). Также предполагалось, что им будут активно пользоваться страховые компании и негосударственные пенсионные фонды. Ключевой момент: в первоначальной концепции предполагалась множественность ИИС. Иначе говоря, гражданин в таком случае мог бы иметь одновременно ИИС-1 и ИИС-3, либо ИИС-2 и ИИС-3. Вот именно про эту множественность, видимо, с 1 января 2024 года можно будет забыть.
По новому плану ИИС-3 заменит все остальные типы. Причём его характеристики — опять же, исходя из той информации, которая просачивается в СМИ и текущего положения российского бюджета — будут хуже, чем предполагалось.
Что мы слышали о возможных характеристиках ИИС-3 на текущий момент (это не принятые, но обсуждаемые условия):
В целом, можно сказать, что информация о параметрах ИИС-3 поступает неоднозначная и настораживающая.
Однако давайте вернёмся к тому, что 10 февраля 2023 года сказала Эльвира Набиуллина. Попробуем, со своей стороны, прокомментировать её сообщение.
«Во-первых, сам механизм индивидуальных инвестиционных счетов оказался востребованным и привлекательным, и мы видим, что многие наши граждане инвестируют через индивидуальные инвестиционные счета.
Действительно, запланировано реформирование системы индивидуальных инвестиционных счетов. И мы работали здесь с Министерством финансов. Наши позиции здесь уже согласованы. Но дальше будет зависеть от того, как пройдет дальнейшее обсуждение и насколько законодатель примет решение в 2023 году».
Здесь и далее будем выделять моменты, на которые я обратил внимание.
«То есть, мы нацелены на то, чтобы в 2023 году такое законодательство было принято. И тогда ИИС-3 придет на смену ИИС-1 и ИИС-2. Он будет в себе, кстати, объединять налоговые вычеты и ИИС-1, и ИИС-2. Мы считаем, что он станет привлекательным».
«Но, по нашей оценке, в лучшем случае такой механизм заработает с 2024 года, то есть ИИС-1 и ИИС-2 можно будет открывать в 2023 году, но в любом случае до того момента, как будет принято решение. Потому что после введения ИИС-3 предполагается, если законопроект будет принят в этом виде, что ИИС-1 и ИИС-2 нельзя будет открывать».
Дело в том, что тип ИИС определяется не в момент его открытия, а позднее, в момент получения вычета. Причем, это может произойти не ранее следующего года (то есть, следующего налогового периода).
Пример:
Если человек открыл ИИС в 2022 году, то говорить о том, что у него ИИС-1 можно будет не раньше, чем он обратится за налоговым вычетом и получит его, то есть не раньше 2023 года. А если инвестор побежит и откроет ИИС в текущем, 2023 году, не факт, что законодатель в 2024 году оставит ему право получить налоговый вычет по типу счёта А.
Я думаю, нельзя исключить вероятности того, что все ИИС, открытые в 2023 году, в налоговой службе с 2024 года при обращении налогоплательщика за получением вычета на сумму взноса автоматически станут учитывать как ИИС-3.
«Старые ИИС-1 и ИИС-2 будут продолжать действовать, если человек не решит открывать ИИС-3. Если он решит открывать ИИС-3, то ИИС-1 и ИИС-2 прекратят действовать. Если он не решит, то открытые ИИС-1 и ИИС-2 будут продолжать действовать. Новый ИИС нельзя будет открывать, но это с момента принятия закона. Пока этот закон не поступил в Думу, работает старая схема — ИИС-1 и ИИС-2».
Что всё это значит?
Если я правильно понял и интерпретировал комментарий главы Центробанка,
ИИС-1, который и сейчас для людей с трудовым доходом, облагаемым НДФЛ, является уникальным инструментом ежегодного возврата в кошелёк 52 000 рублей, может сохраниться и стать ещё более уникальным (новые инвесторы открыть ИИС-1 уже не смогут, а старые постараются его сохранить).
В этом случае у владельцев ИИС-1 может возникнуть лишь один вопрос: каким образом, желая максимизировать эффект от владения ИИС-1, облегчить себе задачу его ежегодного пополнения на 400 тысяч рублей (ведь закрыть его спустя три года владения, чтобы заново пройти трёхлетий цикл с теми же деньгами, будет уже невозможно).
Что же, ответ простой: вероятно, у розничных инвесторов сохранится право выводить купоны по облигациям и дивиденды по акциям с брокерского ИИС-1 на банковский счёт, чтобы затем использовать эти выведенные суммы для накопления очередного ежегодного взноса. Чем больше сумма средств на ИИС-1, чем больше можно вывести купонов по облигациям, в которые инвестированы средства ИИС-1, и тем проще накапливать ежегодные взносы. (Если брокер не предоставляет услугу вывода купонов и дивидендов с брокерского на банковский счёт, то, вероятно, имеет смысл перевести ИИС-1 к другому брокеру.) И тогда же, если моя гипотеза относительно планов правительства окажется верна, инвестор с уже открытым ИИС-1 (особенно если сумма средств на счёте невелика) может сформировать на своём счёте портфель из корпоративных облигаций с высокой ставкой купона, который, к тому же, платится ежеквартально или ежемесячно.
Я предполагаю, что в таком режиме (если, конечно, государство не захочет снова изменить налоговый кодекс) трудящемуся гражданину РФ, сохранившему ИИС-1, можно будет ежегодно возвращать до 52000 рублей из суммы НДФЛ вплоть до увольнения в связи с выходом на пенсию. И такая система получения ежегодных вычетов для будущих пенсионеров в итоге может оказаться более результативной, чем планируемый ИИС-3 вкупе с накопительной пенсией.