Генпрокуратура проверила маркетплейс Wildberries и пришла к неутешительным выводам. Онлайн-площадка нарушает права потребителя. Поэтому будут изменены порядка 20 положений, в том числе, в каких случаях взимается плата за возврат товара. Впрочем, полностью искоренить проблему не под силу даже прокурорам. Как объяснял ранее Роспотребнадзор, по действующему закону в некоторых ситуациях платный возврат допускается.
Wildberries сможет брать плату за возврат товаров только в двух случаях:
При этом онлайн-площадку обязали уведомлять клиентов о платном возврате товара заранее. Ещё до оформления заказа. Надо заметить, что Wildberries уже выполнил это требование.
Генпрокуратура также потребовала внести следующие изменения:
Последнее изменение особенно актуальное. Сейчас, заказав и оплатив товары по ошибке (например, ребёнок играл на смартфоне и нечаянно оформил всё, что лежало в корзине Wildberries), приходится ждать, когда заказ поступит в пункт выдачи. Отменить до этого момента технически невозможно. Но всё изменится в скором времени. Как уточнили в Генпрокуратуре, онлайн-площадка уже тестирует новый функционал, который позволяет клиентам отменять заказы до поступления товаров в пункт выдачи.