Госдума обсуждает, как сделать ипотеку выгоднее для семей. Замысловатая «лестница» ставок позволит уменьшать процент с появлением каждого ребёнка. Это обещает сделать программу более доступной для многодетных родителей.
Депутаты совещаются, как сделать семейную ипотеку более выгодной для родителей, сообщает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков для ТАСС. Планируется внедрить «лестницу» ставок: с рождением каждого ребёнка процент по кредиту будет снижаться. Аксаков озвучил возможные ставки:
Если в семье рождаются близнецы, ставка считается как за второго ребёнка. Кроме этого, депутаты предлагали снизить для первого ребёнка ставку до 10%, а за третьего — 2-4%.
Напомним, на Московском финансовом форуме замминистра финансов РФ Иван Чебесков сообщил, что власти думают над изменением ставки. Теперь идею стали активно обсуждать, несмотря на то, что прошлое расширение программы отменили из-за «дыры» в госбюджете.