Статус самозанятого больше не получится держать на всякий случай. В Совете Федерации предложили автоматически снимать с учёта тех, кто не показывает доходы более 15 месяцев подряд. Если инициативу примут, Федеральная налоговая служба сможет исключать таких людей из режима налога на профессиональный доход без их желания.
По проекту, если в системе «Мой налог» нет отражённых доходов и сформированных чеков в течение 15 месяцев подряд, человека могут автоматически снять с учёта как самозанятого. Штрафов и доначислений не будет — это именно аннулирование статуса.
С инициативой выступили сенаторы Совета Федерации. Они поясняют, что значительная часть зарегистрированных самозанятых фактически не ведет деятельность и не отражает доходы, но продолжает числиться в реестре. По мнению авторов поправок, это искажает статистику и оценить реальную эффективность режима налога на профессиональный доход будет сложнее.
Серьезных финансовых последствий мера не несет. Если человек не работал и не платил налог, он ничего и не теряет. Однако есть группы, которым инициатива может создать неудобства:
Если статус аннулируют, для возобновления работы придется снова пройти регистрацию. Процедура несложная, но при срочном заказе это может помотать нервы.
Активных самозанятых нововведение не затронет. Достаточно отражать доходы — даже нерегулярные — чтобы считаться действующим плательщиком. Для тех, кто открыл статус и забыл про него тоже ничего не изменится.
Речь не идёт об отмене самозанятости. Эксперимент по налогу на профессиональный доход действует до конца 2028 года. По сути, это чистка реестра от «мёртвых душ».