Если человеку не хватает денег, он пытается больше зарабатывать или меньше тратить. Государство действует комплексно и стремительно: чтобы заткнуть «дыру» в бюджете, оно не только повышает налоги, но и пытается уменьшить господдержку. Обсуждать повышение ставки по льготной ипотеке до 12% начали всего пару месяцев назад, а теперь уже говорят, что новые правила заработают с 2026 года. Некоторым семьям, правда, ставку опустят до 4%, вот только таких совсем не много.
Власти думают, как изменить условия по льготной ипотеке. О том, какие ставки рассматривают, рассказал глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков. Его цитирует РИА «Новости»:
На данный момент обсуждаются ставки 4%, 6% и 10% либо 12%. Если один ребёнок, то 10% либо 12%, а если второй родился, то 6%, если третий, то 4%
В целом примерно такие идеи были и в сентябре, когда об этом только начали говорить. Однако теперь есть пара уточнений: