Стаж — как копилка. Каждый год работы откладывает в неё монеты будущей пенсии. Но у родителей, особенно у матерей, эта копилка нередко оказывается меньше, чем должна быть: декрет не так выгоден, как работа. В Госдуме предложили засчитывать уход за ребёнком в стаж в двойном размере.
Депутаты «Справедливой России — За правду» внесли законопроект, по которому отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет будет засчитываться в страховой и трудовой стаж в двойном размере. Родителям, уже вышедшим на пенсию, пересчитают сумму с учётом нового правила — это может увеличить размер выплаты.
Сегодня такие периоды учитываются только календарно. Напомним, сколько баллов можно получить:
В результате многие матери и отцы теряют трудовой стаж. Особенно остро эта проблема стоит перед женщинами с несколькими детьми: часть жизни они проводят дома, и в итоге рискуют не набрать минимальные 15 лет стажа, необходимых для выхода на пенсию.
Авторы инициативы уверены, что новые правила восстановят социальную справедливость. Удвоенный стаж позволит родителям получить страховую пенсию даже при длительных перерывах в карьере. В первую очередь это поможет многодетным семьям, для которых декреты складываются в целые десятилетия.
Однако новые правила означают дополнительные расходы, которые сейчас некстати, из-за «дыры» в бюджете. Государству придётся быстрее обеспечивать право на пенсию тем, кто раньше набирает минимальный стаж. Кроме того, если закон будет иметь обратную силу, придётся пересматривать старые дела и корректировать уже назначенные выплаты. Поэтому, какая бы идея не была хорошей, шанс, что изменения примут — крайне мал.