Накопительные счета Сбербанка с 27 октября 2026 года стали приносить больше денег. Дело в том, что появились счета с начислением на минимальный остаток, и ставка по ним доходит до 14,5%. На ежедневный остаток доходность может быть до 12,5% годовых. Разбираемся, как получить максимум.
Сбербанк не перестаёт удивлять. Только пришли новости про вклад под 87% годовых, как пресс-служба сообщила, что ставку по накопительным счетам подняли выше ключевой. Директор дивизиона «Сбережения клиентов» Ольга Филимонцева отмечает:
Мы улучшаем условия по накопительным счетам и делаем их доходность одним из приоритетов нашей сберегательной политики
Правда, на самом деле ставку не подняли. У Сбербанка был накопительный счёт только на ежедневный остаток, а теперь появился на минимальный. По нему ставка выше, вот и весь секрет.
Накопительный счёт с начислением на минимальный остаток по новым правилам приносит доходность:
Есть несколько способов получить надбавку к базовой ставке:
+1%, если траты по картам Сбербанка составят от 30 000 до 50 000 рублей за месяц.
Надбавки применяют не позднее 5‑го числа следующего месяца. Учитываются траты строго за календарный месяц (с 1‑го по последнее число).
Если вы потратили от 50 000 рублей и выполнили все остальные условия по надбавкам, ставка снова получится 14,5% годовых (7,5+3,5+1,5+2), как приветственная.
Проценты считают раз в месяц и только на минимальный остаток за расчётный период — то есть на самую маленькую сумму, которая была на счёте в течение месяца. Расчётный период — это ровно месяц, но отсчитывается он от даты открытия счёта. Например, открыли 28 октября — первый период будет до 28 ноября, следующий — до 28 декабря.
Высокую ставку начисляют максимум на 1 млн рублей. Если на счёте больше денег, то на сумму сверх лимита проценты идут по ставке 0,01 % годовых.
Если вы активно пользуетесь накопительным счётом, то снимая всё до нуля, то пополняя обратно, выгоднее открыть счёт с начислением на ежедневный остаток. Ставки по нему ниже: максимальная доходность в первые два месяца — 12,5% годовых, базовая ставка — 6,5%. Надбавки после второго месяца действуют такие же, как на счёте с начислением на минимальный остаток. Единственное отличие — в том, что за подписку «СберПрайм» вместо 2% годовых дают 1%. В итоге, если выполнить все условия, доходность будет 12,5% (это 6,5+3,5+1,5+1).
По накопительному счёту на ежедневный остаток Сбербанк начисляет доходность на сумму до 15 млн рублей, а не до 1 млн, как по счёту на минимальный остаток.
Если вы хоть раз открывали накопительный счёт в Сбербанке (неважно, насколько давно), то вам дадут только базовую ставку. Повышать её придётся самостоятельно, выполняя условия. Также можно найти более выгодные накопительные счета в специальном сервисе «Выберу.ру».