Больше 85 тысяч заявок приняли банки только за первый месяц действия ипотеки с господдержкой под 6,5 процентов. Депутаты уверены, что это не предел, и программа пригодится ещё многим россиянам: поэтому Центробанк попросят продлить льготную ипотеку на весь 2021 год.
Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финансовому рынку, рассказал, что 23 июня депутаты предложат Центробанку поддержать льготную ипотеку на весь 2021 год. По мнению Аксакова, все предпосылки есть:
Во-первых, создание условий для активизации кредитования. Центральный банк в принципе, снизив ключевую ставку, можно сказать, отреагировал на наши пожелания будущие, но чтобы продолжалась эта линия. Плюс программы поддержки ипотечного кредитования, чтобы программа 6,5% была продлена и чтобы были дополнительно лимитированы и продлены сельские ипотечные кредиты
19 июня Центробанк снизил ключевую ставку до 4,5%, а Эльвира Набиуллина туманно обрисовала перспективу дальнейшего снижения. Аксаков считает, что возможность для продления есть:
Считаем, что на весь год можно с учетом планируемого бюджета
Также депутаты попросят продлить на год регуляторные послабления, которые появились из-за коронавируса. Объяснение простое:
Нормативное регулирование Банка России чтобы было адекватно ситуации, поскольку портфели сейчас ухудшились. Вполне возможно, чтобы регулятор принял решение о продлении этих мер, чтобы не формировались дополнительные резервы по таким портфелям
Мы много и подробно рассказывали о программе льготной ипотеки: о том, для кого она предназначена, какие условия надо соблюдать, рассмотрели условия в Сбербанке.