Регулятор привлёк к ответственности Райффайзенбанк и «Тинькофф». Финансовые организации нарушили статью Административного кодекса о правилах работы с кредитными историями. О том, кто виноват – должностное лицо или юридическое, – регулятор не сообщил.
Оба банка нарушили ст. 14.29 Административного кодекса – «Незаконное получение или предоставление кредитного отчёта». По этой статье штрафуют за незаконную выдачу или получение сведений из кредитной истории.
Сведения о штрафе ЦБ опубликовал на сайте. Обычно в номере постановления регулятор указывает признак «провинившегося» лица – юридическое (ЮЛ) или должностное (ДЛ). На этот раз Центробанк не указал, к какому лицу применят санкции. Постановление пока не вступило в законную силу.
Штраф для должностных лиц за нарушение ст. 14.29 КоАП – 2−5 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трёх лет. Для юридических – 30−50 тыс. рублей.