Коррупция — подсудное дело. Однако Госдума рассматривает законопроект, благодаря которому чиновники, депутаты, судьи и другие представители власти смогут избежать ответственности, если докажут, что нарушение произошло по независящим от них обстоятельствам.
В пояснительной записке говорится:
Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств
Законопроект — не личная инициатива депутатов, а исполнение Национального плана противодействия коррупции, утверждённого президентом ещё в 2018 году.
«Обстоятельства непреодолимой силы» - то, что нельзя было предвидеть и преодолеть. Например, стихийное бедствие, эпидемия, террористический акт, забастовка, военные действия, санкции.
Говоря «коррупция», мы в первую очередь предстваляем взятку, поэтому большинство восприняло новый законопроект как разрешение чиновникам брать деньги.
Однако речь в законе идёт о нарушении антикоррупционных запретов — это более широкое понятие.
Закон ограничивает:
Госслужащие не могут вести дела, где есть личная заинтересованность и конфликт интересов. Также родственники не могут занимать должности, где один подчиняется другому.
«Коммерсант» цитирует члена профильного комитета Госдумы Анатолия Выборного:
Речь может идти о провокациях, когда человек принимает решение в рамках своей компетенции и совершенно не подозревает, что тут может быть заложен конфликт интересов. Допустим, он решает принять кого-либо на работу, не зная, что соискатель состоит в родстве, например, с курирующим заместителем. C точки зрения антикоррупционного законодательства это конфликт интересов
Благодаря новому закону перечень условий, при которых можно оспорить нарушение, будет расширен.
Ещё один пример приводит юрист «Трансперенси Интернешнл» Григорий Машанов. Если чиновник из отдалённого села не может подать декларацию из-за наводнения, то это с учётом нового закона не будет считаться нарушением антикоррупционных запретов.
Впрочем, если есть лазейка в законе, то ею будут пользоваться в корыстных целях. Это главное беспокойство экспертов в отношении инициативы.