В 2020 году аналитики делились пугающими прогнозами о росте курса доллара до 100 рублей. Российская валюта начала укрепляться, но в марте 2021 снова столкнулась с волатильностью. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не согласился, что рубль «лихорадит». Однако в последних числах марта курс доллара «подскакивал» до 77 рублей.
Saxo Bank ожидает, что к июлю 2021 американская валюта будет стоить 80 рублей при цене нефти марки Brent в $68 за баррель. Евро подорожает до 96 рублей. Об этом говорится в прогнозе банка.
На укрепление зарубежных валют повлияют угрозы новых санкций со стороны США и волатильность на финансовых рынках. Вместе с долларом и евро вырастет цена на золото – до $1 850. Рост сырьевого сектора поднимет ВВП России и принесёт денег в бюджет, считают эксперты.
При этом в прошлом году иностранные аналитики прогнозировали укрепление рубля до 65 за доллар. Директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен называл рубль «недооценённой валютой». Народный опрос показал обратную ситуацию: люди ждали роста курса доллара до 100 рублей.
Ещё один прогноз Saxo Bank касается ключевой ставки Банка России. Аналитики считают, что ЦБ повысит ключевую ставку с 4,5% до 5,5% во II квартале 2021 года.
Национальной валюте не даёт расти бюджетное правило – оно ограничивает трату нефтегазовых доходов, которые Россия получает от продажи нефти Urals по цене выше планки отсечения. В 2021 году это значение составило $43,3 за баррель.
В рамках бюджетного правила Минфин покупает больше валюты на дополнительные деньги от нефтегазовых доходов. Поэтому цены на нефть практически не влияют на курс рубля. На стоимости рубля сказываются санкции и ситуация на глобальном долговом рынке.
В банке «Открытие» считают, что рубль укрепится к доллару на отметке 74,5-76,5 рублей в течение недели. В прошлый раз рубль пытался укрепиться 16 марта, но попытка провалилась на фоне ожидания очередных санкций со стороны США и повышения ключевой ставки Банка России до 4,5%.
30 марта курс рубля укрепился на 0,3% к доллару, до 75,43 рублей, говорится в аналитическом обзоре Альфа-Банка. На 10:54 31 марта на Московской бирже рубль торгуется по 75,68 за доллар и 88,79 за евро. Нефть марки Brent подорожала на 0,44% до $64,38.