Один из наших читателей написал комментарий под материалом про ставки: «5−6% годовых просто слёзы, относительно подскочивших с начала года цен». Соглашаемся и опровергаем. Сейчас проценты действительно небольшие, но если ключевая ставка Центробанка снизится, доходность снова упадёт. Ситуацию «вытягивают» летние промо-вклады с повышенной ставкой. Но это программы на короткий срок. Если вы в хорошем смысле консервативны и не хотите погружаться в инвестирование, выбирайте долгосрочный депозит. Мы собрали 20 выгодных предложений на любой вкус и кошелёк.
В 2020 году у россиян не строятся отношения с депозитами. Ставки падают второй год. Людей пугают новым налогом на доходность, государственным заимствованием. Спешим предупредить, что деньги граждан никто не заберёт в государственную казну. А ситуации, когда банк действительно может изъять вклад, мы разобрали в отдельном материале.
Центробанк бодро отчитывается, что в мае остановилось падение объемов вкладов населения. Депозиты сократились всего на 0,1%. Июнь уже показывает положительные результаты – объём вырос на 2%.
Кроме кризиса, карантина, падения доходов и низких процентов, на привлекательность вкладов влияет ключевая ставка ЦБ. Сейчас она 5,5% годовых. 19 июня Банк России проведёт совещание, на котором может снизить КС до 4,5%.
По данным индекса «Выберу.ру», ставка за год упала почти на 1 процентный пункт. 16 июня 2019 года средневзвешенная ставка в банках ТОП−50 была 6,512% годовых. 14 июня 2020 – 5,356%.
Центробанк РФ сообщает, что инфляция в мае достигла 3%. Получается, чистая прибыль от банковских вкладов – чуть больше двух процентов. Заработать не получится, но можно сохранить деньги от обесценивания.
Серьёзный аргумент в пользу депозитов – защищённость. Агентство по страхованию вкладов выплачивает 100% компенсацию по всем вкладам и счетам в лопнувшем банке. Будь то организация с государственным участием или региональным микробанк. Главное ограничение – сумма до 1,4 млн рублей.
Команда «Выберу.ру» собрала 20 выгодных предложений с повышенными ставками и удобными условиями. Мы сравнили надёжность банка, позиции организации в рейтингах, процентные ставки и рассчитали доход. Рейтинг «Выберу.ру» – не рекламное и не коммерческое предложение. Это подборка лучших продуктов, рассчитанных нашим калькулятором среди 400 депозитов.
Первую строку занимает депозит «36 месяцев Плюс» «Хоум Кредит Банка».
Второе место у вклада «МЕГА Онлайн» Московского кредитного банка.
Тройку лидеров замыкает вклад Запсибкомбанка «Я надёжен онлайн».
В рейтинг «Выберу.ру» вошли 20 банков, среди которых – «Зенит», «Санкт-Петербург», «Ренессанс кредит», «Тинькофф», Россельхозбанк, Газпромбанк, Сбербанк и другие финансовые организации. Ознакомьтесь по ссылке с полной версией ТОП-а.