Парадокс 2020 года: на дворе кризис, вирус, безработица и снижение доходов, но банки выдали рекордное количество ипотек - 3,25 трлн рублей. Казалось бы, куда ещё расти рынку недвижимости? Но глава ЦБ видит потенциал и снижения ставок, и увеличения количества выдаваемых ипотек.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляет:
У нас сохраняется потенциал дальнейшего роста ипотеки. Сейчас у нас в стране только около 10% семей имеют ипотечные кредиты, в развитых странах это около 40%. Но сейчас очень важно, за счет чего будет происходить дальнейший рост
Действительно, ипотечные ставки привлектельны как никогда. По оценке Эливиры Набиуллиной, средняя ставка — 7,3%. По индексу «Выберу.ру», средняя ипотечная ставка 8,22%. Заманчиво купить квартиру именно сейчас, пока льготная программа не закончилась, а ключевая ставка не поднялась.
Но, учитывая падение доходов и рост цен на жильё, мы можем прийти к банковскому кризису по образу и подобию США. Экономисты, политики и аналитики уже несколько месяцев волнуются, прогнозируя создание «пузыря» на ипотечном рынке.
Глава ЦБ отмечает, что рисков в этой сфере нет. Следя за устойчивым развитием ипотеки, Банк России учитывает качество выданных кредитов.
Оно пока остается высоким [качество кредитов]. Более того, в ситуации, когда пандемия может негативно повлиять на доходы граждан, банки даже более консервативно подходили к выдаче новых ипотечных кредитов. Так, доля кредитов с низким первоначальным взносом (до 20%) — а такие кредиты практически во всем мире считаются более рискованными, эта доля снизилась с 32,2% в I квартале этого года до 27,6% в II квартале
Одним словом, ЦБ пытается сохранить контроль над ситуацией и при этом сохранить рост кредитования.
В России ещё есть простор для роста количества ипотек. Возможно, рекорды 2020 года не последние. Президент поставил цель — 5 млн семей в год должны улучшать жилищные условия. Она пока не выполнена. Однако хочется, чтобы ипотечный рынок рос не только за счёт льготных ипотечных ставок, но и за счёт улучшения благосостояния людей.