85

Продала авто. Нужно ли снимать с учёта гос. номер или он автоматически закрывается?

Задать свой вопрос Выберу ИИ

После продажи автомобиля владелец обязан снять его с учёта в ГИБДД. Это необходимо сделать в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Если не снять машину с учёта, то номера останутся за прежним владельцем. Однако, если автомобиль утилизирован или выехал из страны, то номера снимаются автоматически. В случае продажи автомобиля и его дальнейшего использования новым владельцем, госномера остаются за ним, и снимать их с учёта не нужно. Новый владелец может зарегистрировать автомобиль на своё имя. Для снятия автомобиля с учёта необходимо предоставить в ГИБДД следующие документы: договор купли-продажи, паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства.

0

При продаже автомобиля его регистрация на ваше имя не прекращается автоматически. По закону, покупатель обязан перерегистрировать транспортное средство на себя в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Если он этого не сделает, вы по-прежнему будете считаться владельцем автомобиля, что может повлечь за собой следующие последствия:

  1. Начисление транспортного налога на ваше имя.
  2. Получение штрафов за нарушения ПДД, совершённые новым владельцем.
  3. Риск привлечения к ответственности, если автомобиль будет использован в противоправных действиях.

По истечении 10 дней после продажи автомобиля стоит проверить, что покупатель переоформил его на себя. Сделать это можно на Госуслугах или через ГИБДД.

0
Отменить
Есть вопрос?
Екатерина Линник
Валерия Шибаева
Оксана Агеева
На него ответят пользователи, которые сталкивались с похожими ситуациями, или наши эксперты
Задать вопрос

Популярные вопросы

Могу ли я по генеральной доверенности переоформить на себя автомобиль, купленный без перерегистрации?
2
Можно ли снять машину с учета в Подмосковье, если она регистрировалась в Москве?
2
Сдал на права,и улетел в Корею,могу я по доверенности забрать права из гибдд
2
Можно ли оформить доверенность на автомобиль без ПТС ?
1