Законно ли расплачиваться картой мужа самой?

ИГ
Россия
Вопрос полезен?
0
0
1297 просмотров
2 ответа
Отменить
Эксперт Выберу.ру
Россия

Добрый день, Ирина! Согласно статье 854 Гражданского кодекса РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком только по распоряжению клиента, то есть вашего мужа. Исключением является либо решение суда, либо договорные отношения между банком и клиентом (например, согласие на списание средств по кредиту). Кроме того, при оформлении пластика между банком и клиентом заключается договор, в котором прописана необходимость соблюдать правила обслуживания и использования банковских карт. А данными правилами и банковским законодательством устанавливается запрет на передачу третьим лицам данных карты, ПИН-кода, самой карты и т. д. Таким образом, какое-либо использование карточки не ее владельцем, а супругой, родителями или ребенком, является незаконным. В случае, если сотрудники магазина обнаружат, что вы используете карту другого человека, они вправе не принять ее к оплате, а также могут попросить вас предоставить доказательства, что вы являетесь владельцем карты. Кроме того, магазин может вызвать полицию и разбираться уже придется с ними по поводу хищения денежных средств. Вместе с этим, существует возможность разрешить данную ситуацию так: ваш муж может заказать дополнительную карту на ваше имя, привязанную к его счету. И тогда вы сможете спокойно оплачивать покупки.

Ответ полезен?
0
0

Если законно, если карта именная, и если она принадлежит не Вам, то расплачиваться и распоряжаться Вы, либо кто-то другой, ей не имеете право. Если действовать в рамках закона, то у Вас должна быть нотариальная доверенность на эту карту. Но, как показывает практика, владельцы карт лояльно к ним относятся. Если супруг не захочет чтобы вы картой пользовались, то он её заблокирует, перевыпустит или просто вам не даст. Следует учитывать тот факт, что если сотрудник магазина увидит, что лицо расплачивается чужой картой, то он вправе и должен будет вызвать сотрудников правоохранительных органов.

Ответ полезен?
0
0
Есть вопрос?
На него ответят пользователи, которые сталкивались с похожими ситуациями, или наши эксперты

Рекомендуемые дебетовые карты

Процент на остаток
Годовое обслуживание
Бесплатно
Cash Back

Подписка с выгодной СберКартой Прайм, переводами без комиссии, кино, музыкой, скидками от партнеров. До +10% бонусами за Ситимобил и АЗС, +5% за оплату в кафе и ресторанах, а так же +5% за покупки в СберМаркете.

Процент на остаток
Годовое обслуживание
Бесплатно
Cash Back
до 20%
Процент на остаток
до 4%
Обслуживание
До 99 ₽ в месяц (в первый год)
Cash Back
до 30%
Процент на остаток
Годовое обслуживание
Бесплатно
Cash Back
до 1,5%
Процент на остаток
до 6,5%
Годовое обслуживание
Бесплатно
Cash Back
до 30%
Бесплатное снятие наличных в банкоматах Газпромбанка и 3 раза в месяц в пределах 100 000 рублей — в любых других банкоматах
Есть вопрос?
На него ответят пользователи, которые сталкивались с похожими ситуациями, или наши эксперты

Лучшие ответы в категории Дебетовые карты

БД
Борис Дудник
Россия 28 марта 2019 22:29
Отвечает Елена 19.07.2019
Это три цифры на обратной стороне карты. Чтобы никто не воспользовался вашей картой, его нельзя никому сообщать.
АП
Антон Прыткин
Россия 31 января 2020 03:51
Отвечает Милена Родина 01.02.2020
Раньше такой возможности не было, так как у каждого банка своя отчетность и бухгалтерия. Сейчас такая возможность появилась. Вы можете в личном... Читать всё
Больше вопросов по теме
Статьи по теме