• Для себя
  • Для бизнеса
Россия
  • Для себя
  • Для бизнеса

Какое налогообложение НДФЛ процентов по займам физических лиц?

Ответы на Выберу.ру
Получите ответ на интересующий вопрос у наших экспертов.
Задайте свой вопрос

Вопрос полезен? 0 0

Россия
1 ответ
1120 просмотров

Ответы экспертов

Ксения Агеева
Эксперт Выберу.ру

Лина, добрый день!
По договору займа НДФЛ начисляется только в том случае, если физическое лицо получило прибыль и может полученным доходом распоряжаться. Об этом говорится в ст. 210 Налогового кодекса РФ. Интересный момент в том, что беспроцентный заем считается доходом физического лица, так как заемщик уже получил выгоду, не выплачивая проценты. Это значит, с беспроцентного займа тоже нужно заплатить налог.

  • Больше вопросов по теме
  • Статьи по теме