• Для себя
  • Для бизнеса
Россия
  • Для себя
  • Для бизнеса

Как рассчитать налог на прибыль?

Ответы на Выберу.ру
Получите ответ на интересующий вопрос у наших экспертов.
Задайте свой вопрос

Вопрос полезен? 0 0

Россия
1 ответ
250 просмотров

Ответы экспертов

Алина Семячкина
Эксперт Выберу.ру

Вы планируете получить налоговый вычет: собираете документы, заполняете декларацию 3-НДФЛ, чеки. Но платёжный документ выцвел, потерялся или испортился. Если чеков или справок, которые подтверждают оплату, нет, налоговая имеет полное право отказать в вычете. Если это ваш случай, разберём ситуацию.

Кроме чеков, есть другие документы, которыми вы можете подтвердить оплату услуг: выписка, приходно-кассовый ордер. Или платёжное поручение.

Вы проходили обследование и дорогостоящее лечение в медицинском учреждении, и теперь хотите вернуть свои 13%. Если платёжного документа нет, обратитесь в медучреждение и попросите справку об оплате полученных услуг. Эта справка заменит чеки. Так же просите справку об оплате обучения.

Вы покупаете недвижимость. Когда вы расплачиваетесь наличными, возьмите у продавца расписку, которая подтвердит получение оплаты. Это работает, если вы покупаете у частника. Если у юридического лица или ИП, просите чек или квитанцию об оплате. Перечитайте договор — если в документе написано, что стороны полностью провели расчёты, подтверждать оплату не придётся. 

Другой способ. Попросите выписку из банка. Документ подтвердит, что вы потратили деньги на услуги. Но этот способ действует только при безналичных расчётах. Попросите банковского специалиста, чтобы в справке был адресат платежа, дата и сумма.

Можно не ходить в банк, а распечатать чек из личного кабинета в мобильном приложении или интернет-банке. Отправьте чек на свою электронную почту и распечатайте документ. В мобильном банке легко отследить любые платежи и покупки.

Вы вправе попросить у продавца электронный чек, который ретейлер вышлет на e-mail или номер телефона в рамках 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Позаботиться об этом, правда, придётся заранее.

Роспотребнадзор отмечал, что по закону «О защите прав потребителей при сбое кассового оборудования» и пункту 28 Правил продажи, отсутствие кассового чека — не основание для отказа в возврате. Вы вправе опираться на слова свидетелей. Если вы покупаете при свидетелях технику, одежду или другие дорогостоящие товары, произошёл сбой оборудования и чек не выдали, засвидетельствуйте сделку. Снимите видео, сделайте фото или попросите свидетелей подтвердить покупку. Поддержка знакомых поможет вернуть и некачественный товар на основании закона «О защите прав потребителей».

  • Больше вопросов по теме
  • Статьи по теме