1 Здравствуйте!Я поздно подал заявление на пенсию(по вине сотрудника СФР),на 1 месяц,посоветуйте пожалуйста,что делать? 


Здравствуйте!Я поздно подал заявление на пенсию(по вине сотрудника СФР),на 1 месяц,посоветуйте пожалуйста,что делать?
Отменить
Ответ эксперта
Здравствуйте. Подать заявление о назначении пенсии можно не ранее чем за месяц до наступления возраста, дающего право на назначение пенсии, в клиентской службе СФР или в МФЦ, в личном кабинете на сайте СФР и на Госуслугах. Задним числом она назначается только в том случае, если Вы успеете обратиться не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы. Например, человек увольняется 1 апреля, до 30 апреля включительно он может обратиться в СФР, но пенсию начислят со 2 апреля.
Если пропустить этот срок, то выплата будет начисляться со следующего месяца. Если обратились поздно, к сожалению, за период просрочки выплаты не оформят – даже если пенсия была положена в указанный период, но не было заявления, деньги не возвращаются.
0
0
0Есть вопрос?



На него ответят пользователи, которые сталкивались с похожими ситуациями, или наши эксперты
Задать вопросЕсть вопрос?



На него ответят пользователи, которые сталкивались с похожими ситуациями, или наши эксперты
Задать вопросЛучшие ответы в категории Пенсия
Больше вопросов по теме
Когда придёт 1я пенсия, за декабрь ещё не получала, в марте какого числа Получаю ежемесячно выплату от банка "Открытие". Сумма накоплений 168000 рублей. Смогу их получить? Подала в НПФ Заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений. Назначили ежемесячную выплату. Как отозвать заявление? Скажите, пожалуйста можно ли пенсионеру из ЛНР оформить у Вас помощь в размере 10 000 на год? Как получить накопительную выплату пенсии? Документы на получения накоплений отправила. Когда придёт выплата? Когда в сбербанк поступает пенсия от сфр за октябрь 2023 года? Как узнать почему не перечисляют 25% от пенсии ответчика по алиментам ,сроки проходят уже Как получить накопительную пенсию?
Статьи об автостраховании
Статьи о МФО
Статьи о банках и финансах