Почему не предупредили про страховку при взятия кредита? Взял кредит 300000 и накинули за страховку 148000

С
Отменить
Ответ эксперта

Сергей, здравствуйте!

Вы можете вернуть деньги за страховку по кредиту. По всем продуктам, кроме ипотеки, где жильё выступает залогом и страхуется, полис необязателен, клиент оформляет его добровольно. Если страховка включена в договор как один из пунктов, то, подписывая его, Вы автоматически согласились на страхование.

С конца января 2024 года период охлаждения, который раньше составлял 14 дней, увеличили до 30 дней. То есть в течение месяца после заключения кредитного договора с банком Вы можете обратиться к страховщику и вернуть всю сумму. Это касается и индивидуальных страховок, и коллективного страхования.

Если прошёл больший срок, при этом страховой случай не наступил, Вы тоже можете вернуть деньги, но страховая вычтет из суммы комиссию за предоставления услуги. Название страховщика должно быть указано в кредитном договоре, также Вы можете уточнить его в банке. Учитывайте, что в договоре могут быть пункты о том, что при отказе от страховки меняются условия кредитования. Чаще всего банки при отказах клиентов от полисов повышают процентную ставку.

0
0
Есть вопрос?
Екатерина Линник
Валерия Шибаева
Оксана Агеева
На него ответят пользователи, которые сталкивались с похожими ситуациями, или наши эксперты
Задать вопрос
Есть вопрос?
Екатерина Линник
Валерия Шибаева
Оксана Агеева
На него ответят пользователи, которые сталкивались с похожими ситуациями, или наши эксперты
Задать вопрос

Лучшие ответы в категории Страхование

МС
Мария Семенова
02 сентября 2019 18:03
Отвечает Vlad 03 сентября 2019 17:03
Если супруг или супруга является созаемщиком, то есть при расчете ипотеки учитываются ее или его доходы, то процедура страхования обязательна.... Читать всё
МЛ
Мария Леоненко
13 октября 2020 07:48
Отвечает Галина Осипова 13 октября 2020 07:51
Добрый день. Застраховать можно, хотя рынок услуг для страхования животных у нас только формируется. Точно знаю что существует программа у... Читать всё
Больше вопросов по теме
Статьи по теме
Нужно ли проходить медицинское обследование и предоставлять справку о состоянии здоровья при заключении договора страхования жизни? Можно ли застраховать свое имущество в арендованной квартире? Ведь квартира мне не принадлежит. А какой максимально короткий срок может быть от наступления страхового случая до выплаты денег? Для ипотеки требуют застраховать жизнь в конкретной компании. У меня уже есть страховка в другой компании. Как поступить? Можно ли дополнительно застраховать жизнь военнослужащего от травм при падении с высоты (десантник)? Компенсация по страховки ссср по какой причине страховая компания может отказать родственникам застрахованного в выплате ? Какие обязанности клиента при страховании жизни? Есть ли ограничения в полетах или в езде на автомобиле? хочу застраховать свою жизнь и жизнь ребенка, посоветуйте компанию?