Как выйти на работу и сохранить пособие: советы для мам и пап

Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова Анастасия Тарасова
2232
Специализация: экономика, социальные льготы, налоги, пенсии.
Задать вопрос
7 минут чтения
15
2
16639
Комментировать

В 2024 году тот, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком, может выйти на работу без потери пособия. В связи с этим у семей появились вопросы: на кого выгоднее оформить пособие по уходу: на маму, на папу или на бабушку. Давайте найдём самый выгодный способ получать пособие по уходу за ребёнком. Для тех, кто дочитает до конца бонус - легальный способ получать пособие по беременности и родам одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет.

Пособие по уходу за ребёнком в 2024 году. Фото: zen.ru

Что изменилось в выплате пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2024 году

В конце 2023 года президент подписал законы которые Россия ждала много лет. С 1 января 2024 года родители, будучи в отпуске по уходу за ребёнком, могут выйти на работу без потери пособия.

Как было до 2024 года?

До 2024 года родители тоже могли работать в отпуске по уходу за ребёнком, но только в двух вариантах:

  1. Работать дистанционно или неполный день.
  2. Выйти из отпуска на полный день.

Если родитель выходил из отпуска на полный рабочий день, то СФР прекращал выплату пособия.

Если родитель выходил на неполный рабочий день, то СФР продолжал платить пособие. Правда, в законе не было чётких рекомендаций, что считать дистанционной работой и сколько часов должен длиться неполный рабочий день для сохранения пособия. Часто работающего родителя в декрете лишали пособия.

Сейчас спорных ситуаций не должно быть, потоум что закон однозначен — в декрете можно работать с сохранением пособия.

Изменения внесены Федеральными законами от 19.12.2023 № 614-ФЗ и № 620-ФЗ:

  • в статью 256 Трудового кодекса РФ;
  • в статью 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
  • в статью 11.1 Федерального закона от 29.12.2206 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Как выйти на работу с сохранением декретных?

Пособие по уходу до 1,5 лет продолжат платить в таких случаях:

  • если работник прервёт отпуск и выйдет на работу в прежнюю компанию;
  • если работник прервёт отпуск и выйдет на неполный рабочий день в прежнюю компанию;
  • если, не прерывая отпуска, выйдет к новому работодателю (на полный или неполный рабочий день).
Обратите внимание, что если вы выходите на прежнее место работы, то отпуск по уходу за ребёнком прерывается. Если к другому работодателю, то отпуск продолжается.

Прерываете вы отпуск или нет, для выплаты пособия не имеет значения. Его продолжат платить. Данное обстоятельство будет влиять на расчёт отпускных, больничных и следующего декрета.

Мы акцентируем внимание на правилах выхода на работу, поскольку многие боятся прерывать отпуск по беременности и родам, считая, что он неразрывно связан с выплатой пособия. С 2024 года работодатель не оповещает СФР о выходе на работу во время декретного отпуска. Соответственно, отказа в выплатах не будет.

Итак, если вы решили во время декретного выйти на работу, алгоритм следующий:

  1. Оповестите работодателя.
  2. Напишите заявление о выходе на работу и прерывании отпуска по уходу.

Отказать в выходе на работу вам не могут. С увольнением по инициативе работодателя тоже будут сложности:

  1. По Трудовому кодексу, увольнять родителя, если его ребёнку не исполнилось три года по инициативе работодателя нельзя.
  2. Родитель всегда может возобновить отпуск по уходу за ребёнком. Во время отпуска увольнять нельзя ни при каких обстоятельствах.
Важный нюанс: чтобы получать зарплату и пособие по уходу за ребёнком одновременно, нужно сначала уйти в отпуск по уходу за ребёнком, потом оформить прерывание отпуска.

Это значит:

  1. Женщина сможет получить пособие по уходу и зарплату одновременно только когда ребёнку исполнится примерно 3 месяца (70 дней с момента родов), поскольку до этого момента женщина находится в отпуске по беременности и родам.
  2. Если женщина не воспользовалась правом на отпуск по уходу за ребёнком и сразу вышла на работу, то ей сначала надо уйти в отпуск, потом написать заявление на прерывание отпуска. Автоматически выплата не назначится.

Может ли папа выйти в отпуск по уходу за ребёнком (декретный) с сохранением зарплаты

Закон не запрещает папе выходить в отпуск по уходу за ребёнком. Все условия использования отпуска для пап и мам одинаковые. В том числе новые поправки о работе в отпуске по уходу за ребёнком с сохранением пособия. Некоторым семьям выгоднее будет оформить отпуск по уходу за ребёнком на папу. Разберём на конкретных примерах.

Как папе уйти в декрет. Фото: 2023-foto.ru 

Пример 1.

Папа работает по трудовому договору, получает 80 000 рублей в месяц. Мама до родов нигде не работала.

1. Если пособие по уходу оформит мама, то выплата составит 8 591 — минимальное значение с 1 февраля 2024 года. Общий доход семьи: 80 000+8 591=88 591 рубль.

2. Если пособие оформит папа, то для рассчёта пособия СФР станет использовать не минимальное значение, а величину зарплаты — 40% среднего заработка. В нашем примере — 32 000 рублей (80 000*0,4). Общий доход семьи: 80 00+32 000=112 000 рублей.

По новым поправкам к закону, папа может получать зарпалту и пособие в полном объёме.

Если мама самозанятая, то расчёт будет таким же.

Выгода очевидна, но не торопитесь оформлять пособие на папу. Дальше мы расскажем, почему.

Пример 2.

У папы зарплата 100 000 рублей, у мамы до выхода в декрет зарплата 40 000 рублей.

1. Если в декрет выходит мама, пособие по уходу за ребёнком составит 40% её среднего заработка — 16 000 рублей (40 000*0,4). Общий доход семьи: 100 000+16 000=116 000 рублей.

2. Если мама продолжает работать в декрете, то доход семьи будет: 100 000+16 000+40 000=156 000 рублей.

3. Если в отпуск по уходу за ребёнком выходит папа, то пособие по уходу рассчитывается от его среднего заработка. Папа из нашего примера получит 40 000 рублей. Доход семьи, если папа и мама продолжат работу: 100 000+40 000+50 000=190 000 рублей.

Мы показали расчёт, когда папа и мама работают. Это возможно, если один из родителей трудится удалённо или на помощь пришли бабушки, прочие родственники или семья наняла няню.

Но допустим, что фактически ребёнком занимается мама, а семья хочет оформить пособие по уходу на папу ради выгоды. Маме придётся уволиться, поскольку если не оформлен отпуск по уходу за ребёнком, то оснований сидеть дома нет. Доход семьи из нашего примера составит: 100 000+40 000=140 000 рублей.

Законно ли оформлять пособие по уходу на того, чья зарплата больше

В связи с новым законом у семей возникли вопрос, а можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком на того родителя, чья зарплата больше. В примерах выше мы увидели, что с финансовой точки зрения схема выгодна. Особенно тем, у кого жёны до декрета не работали или получали маленькую зарплату. Давайте рассуждать.

Первое, что следует вспомнить, ст. 13 Федерального закона № 207-ФЗ, где сказано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком имеют:

Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребёнком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Закон требует, чтобы пособие получал тот, кто фактически ухаживает за ребёнком. У ФСС (до того, как его функции передали СФР) возникали претензии к работающим матерям именно применительно к этой формулировке закона. Чиновники считали, что работающая мать не может заниматься ребёнком, соотвественно, пособие ей платить не нужно.

Сейчас закон легализовал работу в декрете, значит, фактически у чиновников нет претензий к тому, что мама работает и ухаживает за ребёнком одновременно или сдаёт его на попечение бабушкам.

Но сравним ситуации:

1. Мама и папа работают. За ребёнком ухаживает неработающая бабушка. В этом случае можно выбрать, кто оформляет отпуск, поскольку родители в одинаковых условиях.

2. Мама не работает, ухаживает за ребёнком, а пособие по уходу получает папа. Не исключено, что СФР подобный расклад не понравится, если вдруг фонд узнает о применении схемы.

Пока сложно сказать, как сложится практика. Вероятно, чем больше семей будут применять схему с пособием, оформленным на работающего папу, тем выше будет у СФР интерес. Нельзя исключать поправки, которые закроют лазейку, как это было с единым пособием.

Когда семья законно получает два пособия на одного ребёнка

Пособие по уходу за ребёнком работающей женщине назначают, когда она выйдет из отпуска по беременности и родам.

Напомним, что пособие по беременности и родам для женщин в обычных условиях назначают на 70 дней до родов и на 70 дней после родов. Пособие по уходу за ребёнком можно оформить только когда закончится отпуск по беременности и родам.

То есть пособие по уходу женщина получает не сразу, а через примерно через 3 месяца после рожденяи ребёнка.

Однако отец ребёнка в отпуск по беременности и родам не ходит. Соответственно, может оформить отпуск по уходу с первого дня жизни ребёнка.

Роструд пишет:

Законодательством РФ напрямую не установлен запрет на одновременное нахождение в отпуске по беременности и родам матери ребенка и в отпуске по уходу за ребенком отца ребенка в отношении одного ребенка

Ситуация логичная, потому что маме в первые месяцы после родов необходима помощь.

Но даже если женщина справляется, с учётом новых правил, отцу выгодно оформлять пособие по уходу на себя. Он может ходить на работу и получать пособие первые три месяца. Потом переоформить на маму.

Алгоритм действий:

  1. Папа пишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет сразу, как на ребёнка сделают свидетельство о рождении.
  2. Папа пишет заявление на прерывание отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и выходе на работу.
  3. Папа пишет заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком.
  4. Мама пишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.